Музейно-экологическая программа «Экология для детей»

Одной из важнейших задач музея в сотрудничестве с организациями – экологическое просвещение населения.

Экологический праздник проводится музеем – новая форма работы в области неформального экологического образования  детей.

Комплексная музейно-экологическая программа составлена для дошкольников и младших школьников, и  учитывает экологические календарные праздники, утвержденные решением Генеральной Ассамблеи ООН.

При подготовке занятий используются: библиографические материалы, компьютерная презентация, экспонаты, дидактический материал Музейного Центра.

Цель: развитие знаний детей о природе и воспитания бережного отношения к ней.

• Показать разнообразие животного и растительного мира Чукотки;
  • Познакомить с законами развития природы и исторического развития природоохранного дела;
  • Рассказать о современных экологических праздниках.

Организация занятий:

• Продолжительность занятий 35 – 40 минут;
  • Занятия проводятся один раз в месяц на основе экспонатов Музейного Центра «Наследие Чукотки», в форме лекций с презентацией, бесед, викторин, тематических занятий, познавательных и интерактивных игр.
Тематика занятий:

1. Что такое экология?
  2. День водно-болотных угодий (2 февраля).
  3. Всемирный день воды (22 марта). Целью проведения этого Дня является повышение осведомленности о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует повышению уровня продуктивности экономики и социального благосостояния.
  4. Международный день птиц (1 апреля). Цель: дать характеристику типичным представителям птиц, их образу жизни и среде обитания. Раскрыть понятия '' Птичий базар'', как биологического сообщества птиц морского побережья.
  5. Международный день Земли (22 апреля). Цель: донести идею о том, что наша планета хрупка и бесценна и каждый  обязан ее защищать.
  6. Всемирные день охраны окружающей среды (5 июня).
  7. Морские обитатели (Июль).
  8. Растительный мир Чукотки (август).
  9. День моря (29 сентября).
  10. Всемирный день животных (4 октября). Цель: осветить разнообразие представителей животного мира.
  11. Заповедная Чукотка (ноябрь).
  12. Международный день биоразнообразия (9 декабря). Цель: охрана дикой природы, разумное природопользование и справедливое распределение результатов использования биологических ресурсов планеты.