«Эскимоски. Сила красоты»

«Эскимоски. Сила красоты» - так называется выставка посвящённая юбилеям двух известных эскимосских мастериц декоративно-прикладного искусства Ухсимы Ивановны Ухсимы (1915-1989) и Маргариты Сергеевны Глухих (1930-2016).

О биографиях этих двух талантливых женщин - выдающихся представительниц эскимосского этноса - рассказывают архивные документы, фотографии и награды из фондового собрания Музейного Центра.

Выставка состоит из двух комплексов. Центральное место в экспозиции комплекса посвящённого М. С. Глухих занимают произведения декоративно-прикладного искусства, созданные руками мастера: сумки, декоративные пуфы и тапочки, украшенные бисером и подшейным оленьим волосом, жилет и эскимосские мячи, выполненные в технике мозаики. Владея знаниями кроя и принципами декора камлеек, кухлянок, керкеров она умела органично сочетать мотивы традиционной одежды с современным костюмом.

Второй комплекс посвящён эскимоске, первой, вступившей в комсомол - У. И. Ухсиме. Много лет она посветила воспитанию молодёжи, о чём красноречиво говорят грамоты 1950-60х годов экспонируемые на выставке. Последние годы жизни Ухсима Ивановна работала руководителем кружка национально-прикладного искусства при Доме пионеров поселка Провидения. Ухсима Ивановна охотно делилась секретами своего творчества с молодыми мастерицами, учила традиционным орнаментам и помогала освоить навыки работы с мехом и кожей. Творческие работы У. И. Ухсимы и ее учеников: сумки, шапка (къэли), перчатки украшают второй раздел экспозиции. В информационном киоске, сопровождающем выставку, представлена презентация учителя школы-интерната п. Провидения С.И. Мусияка о жизни и творчестве Ухсимы.
Всего в экспозиции представлено сорок пять экспонатов, восемь из которых демонстрируются впервые.

Выставка работает с 5 июня 2020 года в холле второго этажа Музейного Центра «Наследие Чукотки».