100 и 1 сказку народов Севера передадут детям Чукотки

1 июня, в Международный день защиты детей, в Музейном Центре «Наследие Чукотки» пройдет презентация проекта «100 и 1 сказка народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Его реализовала единственная чукотская FM-радиостанция «Пурга» при поддержке фонда «Купол». Первые экземпляры флеш-накопителей со сказками получат воспитанники социально-реабилитационного центра в Анадыре. Далее их передадут в детские сады, школы, библиотеки и музеи по всему округу.

Презентация начнется в 11:00 в рамках познавательной игры «Музейный лабиринт». Ее участниками станут 40 детей, которые смогут совершить путешествие по четырем творческим площадкам, одна из них будет посвящена устному народному творчеству Чукотки. Детям вручат тематически оформленную коробочку с флеш-накопителем, на котором записаны чукотские, эскимосские, эвенские, корякские, ительменские и якутские сказки. Их читают заслуженные артисты России, актеры московского театра «Модернъ» Анна Каменкова и Владимир Левашев.

Добавим, проект «100 и 1 сказка народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» стал одним из победителей XXIV грантового конкурса фонда социального развития «Купол» и получил поддержку на почти 1,5 млн рублей. Сказки на Радио «Пурга» начали звучать с конца 24 января 2022 года. Также проект вышел на «Радио России».