«Больше, чем искусство»

19 июня 2019 года Музейный Центр откроет для посетителей еще одну дверь в прекрасный и таинственный мир древнего искусства нашей Чукотки. Произведения чукотско-эскимосского косторезного промысла всегда присутствуют в экспозиционно-выставочной программе музея. Новая же выставка объединила в одном пространстве работы художников, которых можно назвать классиками промысла, а некоторые вошли в число основателей Уэленской косторезной мастерской. В жизни каждого из них творчество сопровождалось большим повседневным трудом и стало источником вдохновения для многих последующих поколений, источником сохранения традиций, национальной идентичности. Поэтому выставка и называется «Больше, чем искусство».

Герои экспозиции художники, юбилеи которых отмечаются в нынешнем 2019 году:
Хухутан (1904-1969),
Вуквол (1914-1942),
Вера Эмкуль (1919-1985),
Иван Сейгутегин(1939-2010),
Григорий Татро (1939-2002) и
Анатолий Тымнетагин (1939-1977).

Все они были членами Союза художников СССР и заслуженными художниками РСФСР. Их работы были отмечены всевозможными наградами и государственными премиями.

В шести комплексах выставки посетители смогут увидеть произведения и архивные материалы знаменитых мастеров, познакомится с их биографиями, и историей развития Уэленской косторезной мастерской, начиная с её основания и до наших дней, узнать какими материалами и рабочими инструментами пользуются косторезы. При подготовке справочной информации музейные специалисты использовали множество источников, открыв посетителям новые исторические даты и факты.

Выставка предназначена для широкой зрительской аудитории. Она будет интересна и гостям, впервые посетившим Чукотку и увидевшим нашу гордость – произведения косторезного искусства, и тем, кто уже давно является его поклонником.

Открытие выставки «Больше, чем искусство» состоится 19 июня 2019 года в 11:00 часов. Экспозиция будет работать до 31 июля 2019 года.

Обращаем Ваше внимание, что заказ экскурсий производится за день до предполагаемого посещения по тел. 2-01-08.