«Челюскинская эпопея – трагедия, ставшая триумфом»

26 июля 2018 года у нас открылась новая выставка «Челюскинская эпопея – трагедия, ставшая триумфом», приуроченная к 85-летию со дня начала экспедиции легендарного парохода «Челюскин».

В 1933 году на датских верфях г. Копенгаген по заказу Советского Союза был построен пароход «Челюскин», предназначенный для плавания по Северному морскому пути. Однако судьба «Челюскина» оказалась короткой: 13 февраля 1934 года в водах Чукотского моря, сжатый льдами, он пошёл ко дну. Экипаж в 105 человек, включая руководителя экспедиции Отто Юльевича Шмидта и капитана судна Владимира Ивановича Воронина, сошли на дрейфующую льдину, потеряв погибшим только одного.

Была образована Правительственная комиссия по спасению челюскинцев, председателем которой являлся Валериан Владимирович Куйбышев, советский партийный и политический деятель. Вся страна откликнулась на зов челюскинцев о помощи: были предоставлены суда (пароходы «Смоленск», «Сталинград», ледокол «Красин»), самолёты, чукотские собачьи упряжки, аэродромы, еда, жильё.

Из-за трудностей перемещения по плавучим льдам Чукотского моря все рассчитывали на авиацию, которая не подвела.

Челюскинская эпопея длилась два месяца и завершилась успешно благодаря лётчикам, ставшим первыми Героями Советского Союза: Ляпидевскому А., Каманину Н., Молокову В., Леваневскому С., Водопьянову М., Слепневу М. и Доронину И. Остальные семь лётчиков были удостоены других наград.

На выставке представлены экспонаты из фондового собрания Музейного Центра «Наследие Чукотки», раскрывающие трагедию Челюскинской эпопеи и подвиг людей. Познакомиться с материалами выставки можно в режиме работы музея - среда, четверг и пятница с 10 до 19 часов, суббота и воскресенье с 11 до 16 часов. В понедельник и вторник музей для посещения закрыт. Заказать экскурсию можно по тел. 2-01-08.