«Древние растения реки Энмываам»

5 сентября 2019 года в Музейном Центре «Наследие Чукотки» открывается выставка «Древние растения реки Энмываам», которая расскажет о растениях, произраставших на Чукотке в эпоху мелового периода.

На выставке представлены предметы древней флоры, собранные палеоботаником Александром Грабовским на реке Энмываам и озере Эльгыгытгын, объединенные одним бассейном и расположенные в центральных районах Чукотки. Это отпечатки древних листьев, произраставших на Чукотке свыше 86 миллионов лет назад и все они принадлежат древесным видам растений. Кроме того, на выставке будут представлены отпечатки папоротников и водных растений.

Палеоботанические редкости были собраны Александром Грабовским в 2017 году в ходе целенаправленной экспедиции, организованной Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики округа, совместно с Русским географическим обществом. В результате проведённых исследований в бассейне реки Энмываам, была собрана богатая коллекция растений мелового периода из наиболее труднодоступных местонахождений древней флоры на Чукотке. На выставке «Древние растения реки Энмываам» представлены самые ценные и самые полные предметы из собранной коллекции. По словам Александра, около 86 миллионов лет назад в бассейне реки Энмываам произрастали теплолюбивые хвойно-широколиственные леса. Это были долинные леса, которые росли в условиях активных вулканических извержений. Они исчезли вместе с динозаврами, но сохранились отпечатки и оттиски, растений которые сейчас можно увидеть на выставке. Коллекция изучалась ровно два года и только сейчас выставлена на всеобщее обозрение.

Открытие выставки состоится 5 сентября 2019 г. в 15:00 в холле 2 этажа.