«Где я шагал на «белых пятнах»

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» открывается новая выставка «Где я шагал на «белых пятнах», посвященная двум людям интересной профессии, ярких жизненных судеб – Герману Борисовичу Жилинскому (1914-1990 гг.) и Азизу Хаджиевичу Алискерову (1914-1956 гг.) – геологам, работавшим над изучением промышленного освоения Крайнего Севера.

У Германа Борисовича Жилинского есть такая книга «Следы на земле», в которой он говорит о первых геологических экспедициях к «белым пятнам» на географической карте Чукотки; об увлекательных маршрутах вглубь этой «терраинкогнита» - земли неизвестной, какой была она в конце тридцатых – начале сороковых годов. Именно в этот период, поистине золотого двенадцатилетия (1938-1950), Г.Б. Жилинский работал на Чукотке, как пишет сам, «волею судьбы и по зову сердца».

Алискеров стал героем статьи В. Соколова «Нарисовать золото», в которой говорит о горном инженере-геологе, начальнике геологоразведочного отдела тогдашнего большого Западного горнопромышленного управления А.Х. Алискерове «…мне часто приходилось встречаться на производстве с Азизом Хаджиевичем, и польза от этого всегда для меня была велика, потому что Алискеров принадлежал к числу таких людей, духовное соприкосновение с которыми обогащает…»

Выставка «Где я шагал на «белых пятнах» состоит из нескольких экспозиционных комплексов. В комплексе Жилинского – книги, фотографии, снимки, сделанные самим Германом Борисовичем. Впервые в комплексе Алискеров – будут экспонироваться справки с места работы, отпускное удостоверение, опросный лист и другие документы, а также семейные фотографии.

Отдельно представлены образцы природных ископаемых - движимая сила освоения Северо-Востока в период работы героев выставки.

Открытие выставки состоится 9 апреля 2019 г. в холле 2 этажа в 15-00 ч. в Музейном Центре «Наследие Чукотки». Выставка будет работать до июля 2019 г. Заказ экскурсий за день до предполагаемого посещения по тел. 2-01-08.