Готовится к открытию выставка «Мне нужны снег, тишина и книги»

Каждый юбилейный год Чукотки отмечен в своем начале юбилеем одного из самых славных уроженцев округа – Юрия Сергеевича Рытхэу. Книги Рытхэу не просто рассказывали всему миру о его далекой малой Родине, но и стали заметным явлением всей российской литературы XX века.

Его «писательство» началось в юности, когда он создавал стихи на чукотском языке для школьных букварей и учебников, занимался переводами с русского языка на чукотский. Самый первый свой рассказ будущий классик чукотской литературы переделывал много раз, а потом был издан целый сборник рассказов, и уже в 24 года он стал членом Союза писателей СССР.

Ю. С. Рытхэу был большим тружеником. Коллекция его книг обширна, и всю её - от первого сборника «Люди нашего берега» до последнего, вышедшего уже в 2010 году, произведения «Дорожный лексикон» - увидят посетители выставки. Рассказ о жизни писателя, его творчестве и большой общественной деятельности проиллюстрируют личные документы, фотографии, рукописи и награды Юрия Сергеевича, будут показаны произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданные по мотивам его произведений.

Название выставки «Мне нужны снег, тишина и книги» повторяет слова самого Рытхэу, в литературном наследии которого нашли отражение прошлое, настоящее и будущее его народа и его Родины.

В 1998 г. был утвержден литературный конкурс имени Ю. С. Рытхэу. За двадцать два года это творческое состязание выросло как в статусе, так и в количестве участников: на первый окружной конкурс было представлено всего шесть работ писателей, живущих в Анадыре, на нынешний тринадцатый открытый межрегиональный конкурс пришло более шестидесяти заявок из всех уголков страны. Становление конкурса проходило при непосредственном участии самого Юрия Сергеевича, который был руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет.

Выставка начнет работу в дни проведения XIII открытого Конкурса на соискание литературной премии им. Ю. С. Рытхэу. Открытие состоится в субботу 7 марта 2020 года в 14 часов в Выставочном зале Музейного центра «Наследие Чукотки».

Приходите! С нами интересно!