«Истомин. Отражение. Графика»

Мемориальная выставка, посвященная творчеству известного графика, живописца и мастера эклибриса Владимира Истомина, открылась в аэропорту им. Юрия Рытхэу «Угольные Копи».

Владимир Алексеевич Истомин – график, живописец, мастер экслибриса. Член Союза художников РФ с 1976 г., заслуженный художник РФ с 1989 г.

Родился в с. Исетское, Покровского района, Свердловской области 23 сентября 1939 года, умер 2 октября 2019 года в Нижнем Тагиле. Окончив Нижнетагильский государственный педагогический университет, вел преподавательскую деятельность, работал в Курганских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. У известного хирурга Гавриила Абрамовича Илизарова в Курганском научно-исследовательском институте экспериментальной ортопедии и травматологии делал эскизы уникальных операций.

В 1973 году приехал на Чукотку, жил и работал в Анадыре. Принимал участие в областных выставках, стал инициатором открытия первой художественно школы и мастерских в Чукотском автономном округе. Организовал творческую группу художников Анадыря, а с 1992 года возглавил Чукотскую организацию Союза художников РФ.

Владимир Истомин работал акварелью, гуашью, пастелью, в технике офорта, литографии, шелкографии, линогравюры, занимался живописью. Главная тема творчества художника – Чукотка. В графике широко представлены национальные мотивы. Оформлял книги областного книжного издательства. Первым из художников региона обратился к экслибрису.

Работы художника закуплены Министерством культуры РСФСР, дирекцией художественных выставок Художественного фонда РСФСР, хранятся в Государственном историческом музее, Музее искусств народов Востока, музее-заповеднике А.С. Пушкина (село Михайловское Псковской области), Литературном музее имени А.С. Пушкина (Бродзяны, Чехословакия), Музее декабристов (Курган), в музеях Магадана, Анадыря, Хабаровска, областной библиотеке им. А.С. Пушкина, Чукотской окружной публичной библиотеки имени В.Г. Тана-Богораза, в частных собраниях в стране и за рубежом. В фондовом собрании Музейного Центра «Наследие Чукотки» хранится большая коллекция живописных и графических работ Владимира Алексеевича, экслибрисов.

В холле 2 этажа аэропорта посетители могут познакомиться с копиями графических работ художника, посвященных главной теме творчества мастера – Чукотке.