Итоги конкурсного отбора на Российскую Неделю Искусств

Музейный Центр «Наследие Чукотки» на прошедшей неделе проводил выставку – конкурсный отбор для очного участия в осенней Российской Неделе Искусств ArtWeek в Москве. У посетителей была возможность проголосовать за понравившуюся работу в каждой номинации и тем самым поддержать наших мастеров. Заявки на участие подали 9 мастеров. Всего на осенний конкурсный отбор зарегистрировано 37 произведений в 9 номинациях.

Экспертный совет с учетом мнения проголосовавших горожан отобрал 20 работ. Наш регион представят 5 произведений в номинации «Резьба», 4 – в номинации «Мозаика», 6 изделий прошли конкурс в номинации «Украшения и аксессуары», «Декоративная живопись», «Авторская кукла» и «Символическое\эзотерическое искусство» набрали по 1 «участнику», «Игрушка» – 2 работы.

Номинация «Резьба» представлена работами 3 мастеров – Эттувэгыргина Григория, Комиссарова Сергея, Манасбаевой Ольги; «Мозаика» знакомит с творчеством Воловик Лидии, Эйнес Лилии, Айнафак Софьи; номинацию «Украшения и аксессуары» москвичи и гости столицы увидят через произведения Фиониной Гульнары, Казаковой Светланы, Воловик Лидии, «Игрушка» и «Авторская кукла» стали воплощением фантазий Фиониной Гульнары, «Декоративная живопись» представлена портретом в исполнении мастерицы Воловик Лидии, «Символическое и изотерическое искусство» – полотном Стешенко Владимира.

Для тех, кто по каким-либо причинам не успел подать заявку на конкурсный отбор, напоминаем, что любой желающий может самостоятельно зарегистрироваться для участия в Российской Неделе Искусств ArtWeek на сайте организатора. Музейный Центр «Наследие Чукотки» помогает мастерам региона очно представить свои работы на данном конкурсе и берет на себя вопросы доставки произведений на мероприятие и обратно.

В настоящий момент идет оформление пакета документов для очного участия отобранных работ в конкурсной программе в Москве. С 1 по 6 ноября делегацию от Чукотского автономного округа на осенней Российской Неделе Искусств в ВЦ «Сокольники» будут представлять старший научный сотрудник Музейного Центра «Наследие Чукотки» Элина Курицына и мастер-косторез Григорий Эттувэгыргин. В рамках рабочей программы конкурса пройдет мастер-класс Григория Николаевича по косторезному искусству.