Итоги участия в Российской Неделе Искусств

Музейный Центр «Наследие Чукотки» с августа вел подготовку к участию творческих работ мастеров региона в Российской Неделе Искусств ArtWeek 2019. В середине октября выставка конкурсного отбора познакомила посетителей с 37 произведениями наших земляков. Экспертный совет с учетом мнения горожан отобрал 20 произведений, которые и отправились в Москву на очное участие.

Осенняя Российская Неделя Искусств проходила в выставочном комплексе «Сокольники». С 1 по 6 ноября 2019 года павильон превратился в центр современного искусства: в рамках рабочей программы прошли конференции, дискуссионные площадки, мастер-классы от известных художников и дизайнеров. Особый интерес неизменно вызывала работа известного на Чукотке и за ее пределами костореза Григорий Эттувэгыргина – с 1 по 6 ноября Григорий Николаевич прямо на выставке делился секретами косторезного искусства, отвечал на вопросы взрослых посетителей и юных ценителей изделий из клыка моржа.

Чукотка в третий раз принимала участие в Российской Неделе Искусств. Работы наших земляков высоко оценило жюри – первые места в заявленных номинациях получили «Упряжка из 10 собак» (автор Григорий Эттувэгыргин) и интерьерная кукла «Изабэль» (автор Гульнара Фионина). 2 места – композиция «Эскимосский мяч на коврике» (автор Софья Айнафак), картина «Танец. Любовь» (автор Владимир Стешенко), композиция «Рыбак» (автор Сергей Комиссаров), работы Гульнары Фиониной – кулон «Цветение сакуры» и елочная игрушка «Рыбак». 3 места заняли работы Лидии Воловик – ковер «Мозаичный» и портрет «Старики», композиция «Юный оленевод» (автор Ольга Манасбаева), этническая брошь «Медведь» (автор Светлана Казакова), елочная игрушка «Оленевод» (автор Гульнара Фионина).

Подведение итогов и награждение участников состоится в Музейном Центре «Наследие Чукотки» в четверг, 14 ноября 2019 года в 17 часов. Вход на мероприятие бесплатный.