К юбилею поэтессы Веры Иунеут

21 февраля 2020 года в Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоится открытие выставки «Моего сердца земля», посвященной 75-летию со дня рождения Веры Ивановны Иунеут (1945-1993) - чукотской поэтессы, собирательницы фольклора.

В дороге – путеводная звезда
В симфонии любви – моя соавтор
Подруга жизни, Верочка моя,
Во мне всегда с улыбкой ты лукавой.

Такие строки посвятил своей жене Вере Леонид Макаров в 1965 г. Вера Ивановна была человек большой души, все силы и энергию отдавала делу сохранения и приумножения самобытной национальной культуры, не случайно ее имя с чукотского переводится как «крепкая женщина».

Иунеут окончила семилетнюю школу-интернат пос. Беринговский, и в 1967 году двадцатидвухлетняя девушка возглавила самодеятельный фольклорный ансамбль «Дружба», созданный в Доме культуры села Мейныпильгыно в 1958 году. Она искусно мастерила ярары, сочиняла стихи и перекладывала их на музыку, пела, танцевала.

Лейтмотивом выставки послужило стихотворение В.И. Иунеут «На дежурстве» (перевод Е.И. Тынеру), наполненное теплотой к родному краю и его людям, как и многие другие ее стихи и песни.

В основе экспозиции - около 40 экспонатов. Это фотографии, печатные издания, изделия декоративно-прикладного и косторезного искусства из фондового собрания Музейного Центра. Впервые будет представлены, бережно хранившиеся в семейном архиве, две тетради с набросками, рукописями стихотворений, как на чукотском, так и на русском языке. Также посетители смогут познакомиться с биографией героини нашей выставки в презентации, созданной работниками сельского Дома культуры с. Мейныпильгыно.

На открытии выставки прозвучат песни в исполнении ансамбля «Дружба» с. Мейныпильгыно записанные в разные годы окружным радио, предоставленные ГТРК «Чукотка».

Открытие состоится 21 февраля 2020 года в 12-20 часов. Выставка будет работать до конца апреля.
Заказать экскурсию можно по тел. 2-01-08 за день до предполагаемого посещения.