Открытие XIV Межрегионального открытого конкурса литераторов им. Ю.С. Рытхэу

Литературный конкурс имени Юрия Рытхэу, который проводится с 1998 года, является ярким событием в культурной жизни Чукотки, открывает новые имена, представляет произведения известных авторов.

В день рождения классика чукотской литературы 8 марта в Музейной Центре «Наследие Чукотки» состоится открытие ХIV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Ю. С. Рытхэу. Конкурс литераторов проходит один раз в два года, и завершается изданием неопубликованных работ победителей.

Основными целями и задачами Конкурса являются:
- создание единого литературного пространства;
- поддержка одаренных авторов северных территорий;
- создание условий для развития и популяризации литературы народов Севера, в том числе на языках коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа;
- предоставление возможности публикации лучших литературных произведений.

В этом году на конкурс поступили заявки от 34 авторов представивших 43 творческих произведений для участия в номинациях «Проза», «Поэзия», «Публицистика».

Председателем жюри ХIV конкурса приглашен писатель, поэт, член Союза Российских писателей, лауреат международного литературного конкурса «Серебряный стрелец», Всероссийской книжной премии «Чеховский Дар», член правления Российского отделения международного Пен-клуба - Киров Александр Юрьевич.

Вот уже в четвертый раз в рамках Конкурса литераторов на соискание премии им. Ю. С. Рытхэу проходит Окружной литературный семинар, в котором принимают участие начинающие писатели округа. Начнет работу Семинар 4 марта, его программа завершится 13 марта 2022 года.

Педагогами на Семинаре этого года стали:
- Авченко Василий Олегович - журналист, прозаик, член Союза журналистов России (г. Владивосток);
- Сверлов Михаил Николаевич – писатель, член Союза писателей России (г. Россошь).

В рамках Семинара творческие встречи проведут интересные литераторы:
- Усачев Андрей Алексеевич – детский писатель, поэт и драматург, член Союза писателей России (г. Москва);
- Косыгин Кирилл Андреевич – писатель (Камчатка).
- Угренинов Сергей Александрович – писатель Республики Казахстан.

Открытие конкурса имени Ю.С. Рытхэу» состоится 8 марта 2022 года в 12:00 часов.

Программа Семинара доступна по ссылке:

Дополнительную информацию по выставке можно получить по телефонам 2-01-08 (104). Контактное лицо Отке Екатерина Павловна.