Литературная выставка «Современные легенды» готовится к открытию

Музейный центр «Наследие Чукотки» открывает литературную выставку «Современные легенды» 10 декабря 2020 года.

Легенды, сказки, мифы, предания занимают выдающееся место в духовной жизни коренных малочисленных народов Чукотки. Современные читатели могут познакомиться с ними в разных книгах.

Хранителем сокровенного богатства чукотского народа был художник слова, энциклопедист, писатель Юрий Сергеевич Рытхэу. Его легенды «Когда киты уходят», «Тэрыкы», «Лунный пёс» в отдельных сборниках хорошо известны и нужны для серьёзных раздумий о вечных вопросах человечества.

В первой части выставки будут книги, фотографии, документы, раскрывающие работу Ю. С. Рытхэу над созданием по-настоящему самобытных произведений, способных взволновать и увлечь не одно поколение людей.

Такой же замечательной памятью и даром слова обладала Антонина Александровна Кымытваль. В ее сказках, представленных на выставке, есть прямое обращение к читателю: «Живите в гармонии с природой!». Книги на русском и чукотском языках, фотографии, документы А. А. Кымытваль также будут на выставке.

Рядом с произведениями известных авторов Чукотки будут находиться книги лауреатов литературного конкурса имени Ю. С. Рытхэу «Сборник легенд и преданий. По аргишному пути канчаланского чаучу» Самиры Асадовой и «Беседы у костра», «Оккой» Константина Уяганского. О самих авторах будет дана биографическая информация.

Предметы косторезного искусства будут дополнять фольклорные произведения, ведь сказочный фольклор и косторезное искусство Чукотки имеет общие этические и эстетические основания, общую корневую систему. Это экспонаты современных художников: гравированный клык Татьяны Печетегиной по легенде «Когда киты уходят», скульптурные работы Андрея Сейгутегина «Ворон из сказки», Александра Дьячкова «Пастух на отдыхе», Григория Эттувэгыргина «Горка» и другие.

Более 60 уникальных предметов, находящихся только в нашем Музейном центре, будут представлены посетителям. Выставка будет работать до 19 февраля 2021 года.