Музейный Центр «Наследие Чукотки» примет участие в XX международном фестивале музеев «Интермузей-2018»

Главным событием июньского музейного календаря России станет юбилейный XX международный фестиваль музеев «Интермузей-2018». Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионально связанных с музейной деятельностью людей, но и самых широких кругов посетителей. Ежегодно свои экспозиции на фестивале открывают 300 музеев России и зарубежных стран, представляют лучшие проекты, в деловой программе участники обсуждают насущные вопросы отрасли.

Музеи подавали заявки на участие в конкурсной программе в четырех номинациях с наиболее успешными и инновационными проектами, реализованными за последние годы.

Ключевая тема фестиваля этого года «Музеи и общество», поэтому Музейный Центр заявил на конкурс проекты, связанные с работой с различными категориями музейной аудитории. В номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие» представлено Клубное формирование «Ээк», которое открылось в Музейном Центре «Наследие Чукотки» 23 апреля 2016 года. Участники проекта: Музейный Центр «Наследие Чукотки»; Региональная общественная организация любителей чукотского языка «Чечэткин вэтгав»; Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки»; Общественная организация эскимосов Чукотского АО «Инуитский приполярный совет Чукотка»; Фонд социального развития некоммерческой организации «Купол». Главная идея клуба – культурное просвещение в самых разных областях знаний.

Второй проект, представленный Музейным Центром в номинации «Лучший просветительский музейный проект» это Программа курса «Фольклорные уроки. Край, в котором я живу», реализуемый совместно с педагогами детских садов и начальной школы.

Фестиваль, организатором которого выступает Министерство культуры РФ, проводится с 1999 года и за это время стал признанной площадкой для обмена опытом, возможностью для крупных и небольших музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля - познакомиться с ними. В середине апреля был закончен первый отборочный тур фестиваля "Интермузей- 2018", по итогам которого члены жюри из более 300 участников определили полуфиналистов основной конкурсной программы. Проекты Музейного Центра заинтересовали жюри. Во второй этап прошло 173 музея. Среди них и Музейный Центр «Наследие Чукотки», который получил возможность представить регион в экспозиции фестиваля на стенде в 75 павильоне Выставки достижений народного хозяйства ВДНХ. В экспозиции Чукотка будет представлена, работами косторезов и мастериц декоративно-прикладного искусства, видео-сюжетами о регионе и работе музея по проектам. Участие в фестивале Музейного Центра обеспечено государственной целевой программой «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы».

В рамках фестиваля «Интермузей-2018» состоится общее собрание «Союза музеев России», в котором примет участие директор Ольга Борисовна Расторгуева.

XX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2018», пройдет в Москве с 31 мая по 3 июня 2018 г. на территории «Выставки достижений народного хозяйства» в 75 павильоне.