Награждение участников конкурса чтецов "Пусть стоит мороз"

С 1979 года в Анадыре в формате литературных вечеров, встреч с писателями, конференций, художественно-музыкальных композиций проходят Кеулькутовские чтения, которые последние два года проводятся в дистанционном формате.

В 2022 году был организован конкурс чтецов, где с помощью мессенждера WhatsApp, участники отправляли аудиофайл чтения стихотворений чукотских авторов в своем исполнении. В конкурсе приняли участие 120 человек из Анадырского, Провиденского и Чукотского районов. Так, в первой возрастной группе (3-10 лет) победителями стали Котченко Глеб, Жученко Ева, Домрачева Марина, Короткова Алиса, Ахметова Мария, Косова Анастасия, Кавтарадзе Алан и другие. Во второй возрастной группе (11-18 лет) названы призерами: Ахметова Ксения, Бильдина Ульяна, Комаров Александр, Ткаченко Алексей. Всего награды получат 18 человек. Благодарственные письма также получат четверо участников конкурса, прочитавших стихи на чукотском и эскимосском языках: из Анадыря Кузьменов Алексей, Кузьменов Сергей, Никулина Елизавета из Мейныпыльгино, Рахтытагина Анастасия из Провидения.

По итогам конкурса чтецов 15 января 2022 года в день 93-ей годовщины со дня рождения первого профессионального чукотского поэта Виктора Григорьевича Кеулькута в Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоится поэтический час «Пусть стоит мороз», с церемонией награждения победителей. Участники прочтут стихи чукотских авторов, так голос поэта Виктора Кеулькута будет слышен всегда. Дистанционная форма участия в конкурсе позволяет охватить большое количество чтецов из разных уголков Чукотки, поэтому работа будет продолжена.

Поэтический час «Пусть стоит мороз» состоится 15 января 2022 года в 12 часов. Возраст для посетителей от 0+. Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Анадыре 2-01-08 у старшего научного сотрудника музея, Екатерины Павловны Отке.

.