«Ночь искусств-2021: Искусство объединяет»

4 ноября 2021 году в Музейном Центре «Наследие Чукотки» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошло культурно-образовательное мероприятие «Ночь искусств-2021: Искусство объединяет».

Гостей в мир искусства погрузили замечательные ведущие: Т. Папунова, И. Калюжная, а певица А. Кашурникова своим голосом в очередной раз «подтвердила», что песня - это объединяющая сила искусства.

Увлекательное путешествие по экспозиционным залам началось с творческой площадки «Вселенная белого медведя», где А. Кочнев, научный сотрудник национального парка «Берингия», рассказал все о белых медведях, а также презентовал монографию «Белые медведи» автора Яна Стирлинга.

В залах музея на втором этаже работали три творческие площадки: «Выставочная», где состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России «Ландшафты Русского Севера в живописи Валерия Попова», на которой художник рассказал о своем творчестве; «Научная» - ведущий площадки Д. Литовка, директор Чукотского арктического научного центра, кандидат биологических наук, познакомил со своей научной деятельностью связанной с белухами и китами; а мастера декоративно-прикладного искусства – Н. Терлецкая и О. Атчитагина, - на творческой площадке «Магия мяча» – мастерили с гостями эскимосский мяч.

На третьем этаже для гостей работала творческая площадка «Сказки и жизнь», где Е. Отке, А. Кергитваль, С. Асадова познакомили с устным народным творчеством коренных жителей Чукотки.

Подарком для участников «Ночи искусств» стал концерт артистов и музыкантов Окружного Дома народного творчества.

В связи с ограничительными эпидемиологическими мерами в регионе в мероприятии приняло участие 28 человек.

Допуск участников на мероприятие осуществлялся при предъявлении QR-кода либо иного документа, подтверждающего факт вакцинации, повторной вакцинации либо перенесенного заболевания в течение шести месяцев, предшествующих проведению мероприятия. Соблюдался масочный режим.