Открытие выставки «Проникновение в Берингию»

Сегодня Музейный Центр «Наследие Чукотки» открыл для посетителей еще одну дверь в прекрасный и таинственный мир древних «берингийцев». Выставка «Проникновение в Берингию» посвящена культуре древних эскимосов, процессу зарождения морзверобойного промысла на берегах морей, омывающих Чукотку.

На протяжении десятка тысячелетий Северо-Восточная Азия была связана с Аляской сухопутным мостом. Обширная равнина между Чукоткой и Аляской с лесами на юге и тундростепью на севере получила в наше время название «Берингия». Около 12 тысячелетий назад льды последнего сартанского оледенения начинают таять, формируется морской пролив между Азией и Америкой. «Берингия» экологически меняется, вымирают крупные животные ледниковой эпохи, за исключением северных оленей, которые и становятся основным объектом охоты на континентальной части, по побережью морей стали добывать морских млекопитающих. Возникший 3-4 тысячелетия назад специализированный морской зверобойный промысел определил переход приморской части населения к оседлости.

Предки нынешних азиатских эскимосов охотились на моржей, тюленей, китов и сделали два великих изобретения, позволивших им успешно охотится на море: гарпун с отделяющимся поворотным наконечником и лодки, обтянутые кожей моржей «байдары».

Около двух тысяч лет назад многочисленные поселения морских охотников уже существовали на огромной территории от устья Колымы до Анадырского залива. Здесь в настоящее время обнаружено около сотни археологических объектов, свидетельствующих о древней истории «берингийцев». В экспозиции представлены артефакты значимых памятников - могильников и поселений: Эквен, Пайпельгак, Дежнево, Уэлен, Чини, о. Идлидля.

Большинство археологических находок, составивших основу выставки, экспонируются впервые. Они были переданы в фондовое собрание Музейного Центра московскими археологами, ведущими раскопки древнеэскимосских памятников уже более 30 лет.

Выставка предназначена для широкой зрительской аудитории. Какие орудия охоты использовали древние эскимосы, как строили жилища, чем их освещали и обогревали, с помощью чего женщины вели домашнее хозяйство, кому поклонялись «берингийцы» на эти и еще многие вопросы получат ответ посетители экспозиции.

Экспозиция будет работать до 20 февраля 2020 года. Посетить выставку можно в рабочие дни: среда, четверг и пятница с 10 до 19 часов, суббота и воскресенье с 11 до 16 часов. Понедельник и вторник выставочные залы для посещения закрыты. Заказ экскурсий за день до предполагаемого посещения по тел. 2-01-08.

Приходите! С нами интересно!