«Пеликен-2018»

Юбилейная выставка-ярмарка народных художественных промыслов Чукотского автономного округа «Пеликен-2018» откроется в Анадыре на этой неделе.

Помимо мастеров с Чукотки, впервые примут участие в конкурсе мастера из Магаданской области и Камчатского края. Косторезные работы представит заведующий направлением по декоративно-прикладному искусству Магаданского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Виктор Вихлянцев, эвенская мастерица по художественной обработке кожи и меха Лилия Щербакова познакомит участников со своим творчеством. Из села Анавгай Камчатского края на Чукотку приедет мастер по художественной обработке дерева и по изготовлению традиционного корякского инструмента яайаяя Юрий Солодиков. Он будет представлять мастерскую «Очидяк» Этнокультурного центра «Мэнэдек».

Конкурсная программа выставки-ярмарки «Пеликен-2018» в этом году насыщенная – предусмотрены семь номинаций и конференция-семинар «Традиции и инновации в народных художественных промыслах Чукотского автономного округа», доклады участников, общение. Работы всех мастеров будут представлены на втором этаже Музейного Центра «Наследие Чукотки» в двух выставочных залах.

Помимо этого, организаторы (Департамент образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа и Государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа «Музейный Центр «Наследие Чукотки») пригласили мастеров по художественной обработке кости и рога, художественной обработке кожи и меха, мастеров, изготавливающих бубны (эскимосские – сагуяки, чукотские – ярары, эвенские – унтуны).

Отдельное внимание оргкомитет уделил обмену опытом между участниками - на базе художественного отделения Детской школы искусств городского округа Анадырь 5 и 6 апреля с 09:30 до 12:30 будут проводиться мастер-классы для мастеров. Также в этом году на юбилейном, пятом по счету «Пеликене-2018» впервые пройдут мастер-классы по реставрации косторезных изделий, на которых опытом поделится научный сотрудник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Ирина Левашова.

Открытие выставки «Пеликен-2018» состоится в среду, 4 апреля, в 17:00 в зале музейной педагогики Музейного Центра «Наследие Чукотки». Работа выставки-продажи будет проходить с 5 по 8 апреля. Вход на экспозицию бесплатный.

Закрытие «Пеликена-2018» пройдет 8 апреля (воскресенье) в Доме народного творчества городского округа Анадырь в 12:00. В рамках закрытия состоится торжественное награждение победителей конкурсной программы и вручение сертификатов участникам мастер-классов творческой лаборатории.