Персональная выставка Веры Тонких «Тепло северной души в мягкой игрушке»

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» несколько лет проходят встречи клуба рукодельниц, а в канун Нового Года и 8 марта в Анадыре проводится Чукотская Ярмарка Рукоделия. Вера Тонких – постоянная участница ярмарок и клубных встреч, коллекционер игрушек и кукол ручной работы, мастер по пошиву мишек Тедди. Выставка «Тепло северной души в мягкой игрушке» познакомит нас поближе с творчеством мастерицы.

Вера Тонких родилась и выросла на Чукотке. Творческий путь мастерицы начался с детского увлечения рукоделием. Во взрослой жизни творчество отошло на второй план, но все изменилось после посещения во время отпуска маленького магазинчика в немецком городе Берн, где продавались и реставрировались плюшевые мишки ручной работы. Удивительные игрушки пленили сердце будущей мастерицы и она вышла из магазина с твердым намерением сшить своего Мишку.

С того самого 2009 года и начинается история Веры Тонких как мастера по пошиву игрушек ручной работы. Посещая тематические выставки и магазины, общаясь с единомышленницами по творческому цеху, Вера по крупицам собирала знания об изготовлении мишек Тедди, пробовала различные материалы и техники. В то время авторские игрушки не были так популярны как сейчас, информации об их создании было мало, но трудности не пугали, а, наоборот, увлекали девушку все дальше в удивительный мир плюшевых зверей.

Сейчас вместе с мишками в творческой копилке автора есть и другие «хвостатые» – лошадки, слоны, панды, собаки и сказочные единороги – все игрушки мастерицы получаются добрыми, милыми и вызывают желание забрать их домой.

Идея выставки «Тепло северной души в мягкой игрушке» возникла после очередной ярмарки, когда между плюшевыми бурыми мишками вдруг на прилавке появился Белый мишка ручной работы. Создание целой коллекции мягких игрушек на северную тематику стало для Веры Тонких своеобразным вызовом самой себе.

В 2 витринах в холле 3 этажа Музейного Центра «Наследие Чукотки» посетители смогут познакомиться с 10 игрушками автора. Презентация с процессом создания реальной игрушки ответит на вопрос «Как же получается мягкая игрушка?!», а специально созданная для выставки фотозона позволит интересно провести время и надолго сохранить воспоминания о ней.

Начало работы выставки запланировано на 25 марта 2020 года. Познакомиться с экспонатами можно будет до конца апреля.

Напоминаем, что наш музей открыт для посещения в среду, четверг и пятницу с 10 до 18 часов без перерыва на обед. Посетители допускаются в экспозиционные залы только в собственных медицинских масках. Стоимость входного билета для взрослых 200 рублей, дети и студенты знакомятся с нашими выставками бесплатно.