Победители «Российской Недели Искусств»

С 08 по 13 марта 2022 года, в Конгресс-холле "Амбер-плаза" г.Москва прошла Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» (Russian Art Week), которая проводится с 2007 года. За это время в ней участвовали 12500 авторов, 37 стран, 238 городов, 485 членов жюри. Мастера народного художественного промысла и декоративно-прикладного искусства Чукотского автономного округа с 2018 года принимают участие в выставке. Она позволяет расширить возможности художникам и мастерам, а также внести свой вклад в развитие и сохранение современного искусства, а конкурс в рамках выставки стимулирует творческий рост авторов.

Предварительно на региональном уровне состоялся отборочный конкурс творческих работ мастеров. Из 122 заявленных и представленных работ на выставке в Музейном Центре «Наследие Чукотки» с 21 февраля по 04 марта 2022 года, народным голосованием и экспертным советом было отобрано 15 арт-объектов. Эти произведения были заявлены и представлены сотрудником музея Терлецкой Ниной на Международную выставку-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств».

Победитель регионального отборочного конкурса, студентка Чукотского многопрофильного колледжа Тымненкав Динара представила мастеров Чукотки на Российской Неделе Искусств.  Во время выставки-ярмарки она посетила лекции, творческие встречи, на которых мастера и художники поделились своими знаниями и опытом. Динара узнала о новых техниках, материалах, используемых при создании арт-объектов. Поделилась знаниями о культуре нашего региона и провела мастер-класс по изготовлению национального сувенира.

В 2022 году 12 мастеров декоративно-прикладного искусства и художественного промысла Чукотки представили 15 творческих работ на выставку-конкурс и заняли 14 призовых мест в конкурсах декоративно-прикладного искусства (в номинациях орнаментального и косторезного искусства, украшений и аксессуаров), графики и дизайна (станковой графики), авторских кукол (в номинации авторских кукол из глины).

1 места:

- Воловик Лида. Декоратиное панно «День и ночь». Номинация: Орнаментальное искусство;

- Ионова любовь. «Умкы». Номинация: Косторезное искусство;

- Тымненкав Динара. Шкатулка «Морозы Севера». Номинация: Орнаментальное искусство.

- Фионина Гульнара. «Веселый оленевод» Номинация: Кукла из глины

2 места:

- Воловик Лида. Настенный органайзер. Номинация: Орнаментальное искусство;

- Манасбаева Ольга. «Маугли». Номинация: Косторезное искусство;

- Ныпевги Александра. Лежбище моржей «Неожиданная встреча». Номинация: Косторезное искусство;

- Терлецкая Нина. Танцевальные перчатки «Пеликен». Номинация: Украшения и аксессуары;

- Ткачева Светлана. «Женщина, выделывающая шкуру. Номинация: Станковая графика;

- Чайвут Фатима. Старуха-Солнце. Номинация: Кукла из глины

3 места:

- Добриев Константин. Цветы. Номинация: Косторезное искусство;

- Казакова Светлана. Брошь «Рэлкалегатле» птица с пестрыми крыльями. Номинация: Украшения и аксессуары;

- Ныпевги Александра. Панно «Тиркытир» (Солнышко). Номинация: Косторезное искусство;

- Омрынто Нелля. Шкатулка «Круговорот». Номинация: Орнаментальное искусство

Участник:

- Казакова Светлана. Брошь «Рыба». Номинация: Украшения и аксессуары

Поздравляем победителей и призеров с заслуженной наградой!

24 марта в 17.00 в Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоится торжественное вручение дипломов участникам конкурса "Russian Art Week".