Презентация проекта «Карты Чукотки»

29 декабря 2022 года в 18-00 в Музейном Центре «Наследие Чукотки», состоится презентация проекта «Карта Чукотки», реализованного по гранту Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа.

Уникальный проект по популяризации традиционных видов декоративно-прикладного искусства, возрождению и сохранению культурного наследия народов Чукотки объединил рукодельниц со всего региона и позволил передать богатство самобытных узоров и методов исполнения, в которых отразили национальный характер своеобразного искусства коренных народов.

В проекте приняли участие 6 мастериц: Лида Воловик, Нина Терлецкая, Ирина Токсина, Александра Тегрылькут, Марина Гыргольчайвына, Динара Тымненкав. Их знания природных свойств меха и кожи, использование разнообразных орнаментальных мотивов и элементов декоративного оформления позволило превратить материалы в подлинные произведения искусства, в виде отдельных фрагментов каждого района нашего края, сшитые в единое полотно.

Карта Чукотки пополнит фондовую коллекцию музея и будет размещена в зале постоянной экспозиции «Человек и Чукотка». Более подробно изучить значения выполненных композиций, используемых техник в создании частей, увидеть фотоизображения готовых фрагментов и информационное значение возможно на сайте Музейного Центра «Наследие Чукотки».

На презентацию будут приглашены мастера, которые поделятся опытом и расскажут более подробно, как проходил процесс создания карты.

Приглашаем посетителей 12+. Молодежная аудитория сможет по «Пушкинской карте» посетить экспозицию на льготных условиях.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-01-08, (доб. 111), контактное лицо: заведующий отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства, Нина Александровна Терлецкая.