Презентация книги «Сказочная Чукотка»

В субботу 8 февраля 2020 года в 12 часов в Музейном центре «Наследие Чукотки» на заседании клуба «Ээк» состоится презентация сборника «Сказочная Чукотка». Выпущенная в 2019 году издательством «Press-pass» «Сказочная Чукотка» стала третьей книгой в серии, посвященной сказкам коренных народов Дальнего Востока, в которой ранее вышли сборники «Сказочная Камчатка», «Сказочная Якутия».

Над книгой работал большой авторский коллектив. Это, прежде всего, инициатор издания, организатор проекта и автор-составитель Александра Агафонова. Арт-директор издательства Евгения Веденисова отвечала за макет книги. Проиллюстрировала «Сказочную Чукотку» замечательный молодой художник Ксения Воронова.

Замечательно то, что к подготовке своей сказочной серии Александра Агафонова активно привлекает коллег и соратников из регионов, фольклор которых отражает каждый сборник. При работе над «Сказочной Чукоткой» много неизвестных ранее материалов предоставил Музейный Центр «Наследие Чукотки». Несколько чукотских сказок опубликованы из архива педагога Ивана Васильевича Поломошнова, переводы этих сказок сделаны Анной Гыргольгыной. Эскимосские сказки автор-составитель взяла из монографий доктора филологических наук Григория Александровича Меновщикова, их перевела на русский и озвучила Наталья Радунович.

Из двадцати шести сказок шесть своих сказок отправила редактору-составителю молодая чукотская писательница Самира Асадова. Многие сказки опубликованы впервые, остальные почти не известны читателю.

В книге много разных сносок, которые поясняют чукотские и эскимосские слова, сообщается, например, что палтус может весить 300 кг. По уже установившейся традиции в книге присутствуют QR-коды. Отсканировав их, читатели смогут услышать аудиоверсии сказок на русском, чукотском и эскимосском языках. По словам Александры Агафоновой, «крайне важно, с одной стороны, дать возможность детям послушать сказки в аудиоформате, а с другой – запечатлеть звучание достаточно редких языков, познакомить читателя с ними».

Средства на издание собраны через краудфандинг planeta.ru, т.е. книга - пример народного финансирования замечательного проекта.

Впервые «Сказочная Чукотка» уже была презентована издателями в декабре 2019 года в рамках мероприятий Дней Дальнего Востока в Москве. Нынешняя «домашняя» презентация представит всех тех, без кого «Сказочная Чукотка» не поучилась бы такой прекрасной, яркой и живой. Это научный сотрудник Музейного Центра Е. Отке, автор сказок С. Асадова, переводчик с эскимосского языка Н. Радунович, а также фольклористы и краеведы А. Кергитваль и Г. Ранаврольтын.