Презентация монографии

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» 11 марта 2021 года состоится презентация коллективной монографии «Прикладная этнология Чукотки: народные знания, музеи, культурное наследие:к 125-летию поездки Н.Л. Гондатти на Чукотский полуостров в 1895 году».

Работа над монографией была совместным проектом двух научных коллективов Чукотки – Лаборатории истории и экономики СВКНИИ ДВО РАН и Музейного Центра «Наследие Чукотки», к которым присоединилась группа российских и зарубежных авторов из Анадыря, Провидения, Москвы, Санкт-Петербурга, Вятки, Копенгагена и Вашингтона.

Книга посвящена памяти пионера этнографического изучения Чукотки, второго начальника Анадырской округи Николая Львовича Гондатти (1860–1946), и включает в себя научные статьи, эссе и документальные материалы. Это первое научное издание, которое оценивает наследие Н.Л. Гондатти, его вклад в развитие прикладных этнографических знаний и связь с современными исследованиями на Северо-Востоке России.

Издание приурочено к 125-летию обследования края, предпринятого Н.Л. Гондатти в 1895 году: в течение восьми месяцев он проехал из с. Маркова через устье р. Анадырь, бухту Провидения и мыс Чаплина, вплоть до села Уэлен на арктическом побережье. Авторы смогли представить в книге все главные географические пункты на его маршруте.

Тематика книги в значительной степени повторяет научные интересы самого Николая Львовича и основные направления исследований. Это – народные экологические знания, хозяйственная деятельность и культурные традиции народов Чукотки.

Он был неутомимым собирателем музейных этнографических коллекций и прекрасным, вдумчивым документалистом. Поэтому авторы включили материалы о музейных ресурсах Чукотки и архивном наследии самого Николая Львовича Гондатти, который был также пионером локального («общинного») подхода в изучении культур и истории коренных жителей края. Заключительная часть книги посвящена «золотому фонду» наследия Чукотки. В ней собраны статьи о хранителях национальной культуры и людях, которые внесли важный вклад в сохранение знаний о языках, фольклоре и истории края. В Эпилоге прослежена сложная история развития этнографических исследований на Чукотке и возрождение интереса к наследию Н.Л. Гондатти с подъемом современных работ по «прикладной этнологии» на Северо-Востоке.

Презентация состоится 11 марта 2021 года в 16-30 в конференц-зале на 2 этаже Музейного Центра, где будет присутствовать значительная часть авторов разделов монографии. Дополнительную информацию по выставке можно получить по телефону 2-01-08. Контактное лицо Романова Ирина Ивановна.