Презентация проекта «Пуночка – вестница весны»

В 2015 году, который был объявлен годом литературы, Чаунский краеведческий музей начал реализацию нового объемного культурно-образовательного проекта «Пуночка – вестница весны» с партнерами – библиотекой и школой искусств города Певека.

Участникам проекта было предложено изучить творчество поэтессы Клавдии Геутваль, прочитать собранные ею народные сказки, и - это главное - почувствовать поэзию чукотского фольклора. Перед ними стояла непростая задача – проникнуть в самое сердце чукотских стихов, песен и сказок, а потом проиллюстрировать их своими рисунками и поделками. А когда работы были выполнены, участники проекта – учащиеся образовательных учреждений района, порадовали всех своими выставками.

Итогом проекта стало издание книги, в которую вошло все литературное наследие Клавдии Геутваль, проиллюстрированное детскими рисунками, а также с фотографиями предметов декоративно-прикладного искусства, которые трепетно сохраняются в фондах Отдела быта и этнографии Чаунского музея, который расположен в с. Рыткучи. Он также был создан при самом активном участии Клавдии Геутваль. В 2017 году книга «Тепло очага яранги» была издана. Тираж книги составил пятьсот экземпляров.

Мероприятие состоится в рамках заседания субботнего клуба «Ээк» в Музейном Центре «Наследие Чукотки» 31 марта в 12 часов.