Презентация сборника «Науканские напевы. «Атасикун»

Музейный Центр «Наследие Чукотки» продолжил работу по популяризации музыкального искусства морских охотников Чукотки, подготовив к изданию еще одну книгу сборника песен и танцев «Науканские напевы. Атасикун», посвященного 35-летию ансамбля «Атасикун» - хранителя песенно-танцевальных произведений зверобоев.

В сборник вошли двадцать композиций, написанных в разное время науканскими и уэленскими авторами, описания пяти танцев, которые и сегодня составляют часть репертуара нескольких фольклорных коллективов. В издании представлены фотографии из фондового собрания Музейного Центра, личных архивов составителей и информантов. В отличие от предыдущих изданий на эту тему в новом сборнике, отсканировав QR-код, можно не только услышать, но и увидеть самобытные песенно-танцевальные произведения в исполнении солистов ансамбля «Атасикун».

В подготовке издания приняли участие носители культуры, участники национальных самодеятельных ансамблей и специалисты разных областей, сплоченные одной идеей - сохранение уникального нематериального пласта духовной культуры морских охотников Чукотки.

Сборник опубликован Музейным Центром «Наследие Чукотки» в издательстве «Пресс Код». Издание подготовлено к печати на средства гранта выделенного «Фондом социального развития «Купол».

Сборник представит интерес для тех, кто интересуется культурой, языком и песенно-танцевальным искусством морских охотников, историей создания фольклорных самодеятельных коллективов.

В презентации примут участие информанты и составители сборника, артисты ансамбля «Аттасикун», сохраняющие самобытные образцы песенно-танцевального искусства жителей прибрежных поселков Чукотки.

Презентация сборника состоится в Музейном Центре 28 апреля в 18.30.

Дополнительную информацию можно получить у Романовой Ирины Ивановны, тел. 2-01-08 (доп.107).