Приглашаем на выставку «В стихах пейзажи я пишу…»

17 октября 2018 года Музейный центр «Наследие Чукотка» отмечал 85-летний юбилей талантливого художника, мастера экслибриса и поэта Михаила Алексеевича Меринова (14.10.1933 - 24.01.2018).

В 1972 году Михаил Алексеевич приехал жить на Чукотку, где и прошел творческий путь от скромного художника-оформителя до известного мастера, Члена Союза художников России. Михаил Алексеевич иллюстрировал книги чукотских писателей и поэтов, создавал экслибрисы к юбилейным датам и знаковым событиям своим друзьям - известным людям Чукотки. Добившись мастерства в графической миниатюре, Михаил Алексеевич увлекся живописью. Многие картины он подписывал своими четверостишиями.

Впервые свои работы молодой художник представил публике в 1965 году на персональной выставке в поселке Краснобродский Кемеровской области. А первая персональная выставка в городе Анадыре прошла в 1983 году. Затем было участие в международных выставках в Великобритании, Италии, Польше, Германии, Болгарии, Латвии, Литве, Чехословакии.

В рамках мероприятия прошло открытие мемориальной выставки автора «В стихах пейзажи я пишу…», после которого - вечер памяти художника, подготовленный совместно с публичной библиотекой им. В. Г. Тан Богораза. Его друзья и знакомые читали стихи, делились воспоминаниями о совместной работе с  Михаилом Алексеевичем.

20181017_174945_resized.jpg

Выставка даст возможность увидеть живописные работы художника, написанные в разное время и в разных жанрах; проследить процесс создания экслибриса от оттиска до опубликования его в печатном издании; познакомиться с семейным архивом, переданным в музейное собрание сыном М. Меринова.

20181017_175849_resized.jpg

Напоминаем, что заказать экскурсию вы можете по телефону 2-01-08. Для посещений наш музей открыт в среду, четверг и пятницу с 10 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 16 часов.