Тотальный диктант

В субботу, 10 апреля 2021 года, в Анадыре в четвертый раз прошла всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». В 2019 году знания проверяли в 81 стране на шести континентах. В 2020-м география Тотального диктанта расширилась, несмотря на пандемию коронавируса: очно диктант написали в 45 странах, онлайн - в 109.

Автор текста «Тотального диктанта - 2021» – знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский, известный по романам «Метро 2033», «Метро 2034» и «Сумерки». Специально для участников акции он написал четыре части текста диктанта для разных часовых поясов: Дальнего Востока и Восточной Сибири, Западной Сибири и Урала, стран Европы и Европейской части России, Американского континента. Получилась живая история, полная эмоций.

В прошлом году свою грамотность жители Анадыря проверяли в он-лайн режиме. Сейчас вспомнить школьные годы и написать диктант очно можно было только в Чукотском Окружном Профильном Лицее – это единственная открытая площадка для горожан. Для этой площадки работала предварительная регистрация на странице нашего города на официальном сайте «Тотального диктанта». В целях соблюдения противоэпидемиологических мер вход для горожан был возможен только в индивидуальных медицинских масках. В Музейном Центре «Наследие Чукотки» и в третьем корпусе МБОУ «СОШ№1 г. Анадыря» площадки работали в закрытом формате.

Координатор акции в Анадыре Элина Курицына решила организовать «Тотальный диктант» так, чтобы любой желающий смог проверить свои знания русского языка, принять участие во всероссийской акции и показать, что быть грамотным – это круто! Её идею поддержали коллектив Музейного Центра «Наследие Чукотки», педагоги школы №1 города Анадыря и Чукотского Окружного Профильного Лицея. Информационную поддержку акции оказывает Информагентство «Чукотка», официальный партнер – служба такси «567».

В настоящее время идет проверка работ и подведение итогов. Свою оценку можно будет узнать на сайте проекта totaldict.ru в личном кабинете после 12 апреля. Следите за новостями на городской странице Анадыря.

Справка:
«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. «Тотальный диктант» – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (г. Новосибирск). Сайт проекта totaldict.ru.