«Тотальный диктант» напишут в Анадыре

В субботу, 13 апреля 2019 года, а Анадыре пройдет всероссийская акция «Тотальный диктант». Любой житель нашего города вместе со всей страной сможет проверить знания русского языка, который нас объединяет, сможет показать, что быть грамотным – важно для каждого. Акция пройдет в форме добровольного диктанта.

Ежегодно текст диктанта – фрагмент современного литературного произведения. В этом году автором текста выбран Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Четыре фрагмента его произведения, которое держится в секрете до начала акции, прочтут в разных часовых поясах: на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в Западной Сибири и на Урале, в странах Европы и Европейской части России, на Американском континенте. Всего в акции примут участие жители 19 часовых поясов.

В Анадыре акция пройдет уже второй раз. В 2018 году свою грамотность проверили всего 10 человек. А в 2019 году написать диктант можно будет уже на двух площадках – в Музейном Центре «Наследие Чукотки» по адресу ул. Ленина, 23 и в третьем корпусе Анадырской средней школы по адресу ул. Мира, 15. Для участия в акции всем желающим необходимо пройти регистрацию на странице нашего города официального сайта «Тотального диктанта», выбрав одну из указанных площадок.

Координатор акции в Анадыре Элина Курицына решила организовать «Тотальный диктант», чтобы любой желающий смог проверить свои знания русского языка, принять участие во всероссийской акции, показать, что учить русский язык - это сложно, но интересно. Её идею поддержали коллектив Музейного Центра «Наследие Чукотки» и педагоги школы №1 города Анадыря.

Информационную поддержку акции оказывает Информагентство «Чукотка», официальный перевозчик – такси «567». Генеральным партнером акции выступает компания «Берлинго», изготовившая специальные ручки с лозунгом «Этой ручкой написан Тотальный диктант!». В Анадырь прислано 100 таких ручек. Особые ручки приготовлены и для проверяющих филологов.

Отличительная особенность предстоящего Тотального диктанта в Анадыре - уже прошедший проверочный диктант, помощь в котором оказала учитель русского языка и литературы Ирина Петровна Ильичева.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции и написать «Тотальный диктант» 13 апреля 2019 года в 17 часов!

Справка:

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (г. Новосибирск). Сайт проекта totaldict.ru.