«Традиционная одежда народов Чукотки»

Самые крайние северо-восточный регион России - Чукотка и самый юго-восточный - Дагестан встретились в столице Адыгеи – городе Майкоп в залах Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока (ГМВ). Дагестан представил 58 произведений изобразительного и прикладного народного искусства, а Чукотка традиционную одежду коренных народов из фондового собрания Музейного Центра «Наследие Чукотки» и 48 масштабных работ фотохудожницы Иды Таубе (Ручиной).

Верхняя одежда - кухлянки, обувь, головные уборы, элементы декора национальных костюмов, изготовленные из кожи и меха оленя, нерпы, лахтака, росомахи и собаки, украшенные мозаикой, вышивкой бисером и подшейным волосом оленя, рассказывают посетителям выставки о традиционном декоративно-прикладном творчестве коренных народов: чукчей, эскимосов, эвенов.

Экспозиция фотографий, названная автором «Чукотка. Точка отчета» представляет современный образ Чукотки, суровую красоту северного края, заснеженные бескрайние просторы территории. Живописные, динамичные фотографии, наполненные глубоким внутренним содержанием, помогают понять самобытность народов Чукотки, призывают относиться с уважением к многовековым традициям оленеводов и морских арктических зверобоев.

На открытие выставки пришли более 100 жителей и гостей Адыгеи, среди них школьники, студенты, еятели культуры, фотохудожники, представители средств массовой информации, министр культуры республики Адыгея - Аутлев Юрий Шумафович.

Выставочный проект предоставляет также посетителям возможность увидеть документальные фильмы о природе, жизни и творчестве людей Чукотки.

Выставка будет работать до 26 июня 2022 года в Северокавказском филиале Государственного музея Востока г. Майкоп, ул. Первомайская, д. 221.

Экспозиция адресована широкому кругу посетителей и заинтересовала как взрослую, так и детской аудиторию, экспонаты привлекли внимание любителей фотографии, мастеров и ценителей национального декоративно-прикладного творчества.