Традиционные Кеулькутовские чтения пройдут дистанционно

42 раз литературная общественность Анадыря проводит Кеулькутовские чтения в честь первого чукотского профессионального поэта Виктора Григорьевича Кеулькута. Музейный Центр «Наследие Чукотки» продолжил эту традицию, каждый год мероприятие проходит в разных формах: конференции, театрализованные постановки, литературные вечера, творческие состязания.

В этом году Музейный Центр готовится провести чтения в новом – дистанционном формате. В рамках культурно-образовательного мероприятия «Кеулькутовские чтения» в период с 1 по 30 декабря 2020 года состоятся два конкурса:
- Конкурс детского рисунка «Моя Чукотка»;
- Конкурс чтецов «Пусть стоит мороз».

Конкурс детского рисунка «Моя Чукотка» проводится среди детей в трех возрастных категориях:
дошкольник – от 3 до 6 лет;
школьники младших классов - от 7 до 9 лет;
школьники старших классов - от 10 до 15 лет.
Цифровую копию рисунка - иллюстрацию к прочитанным стихотворениям Виктора Кеулькута, Юрия Анко, Антонины Кымытваль, Зои Ненлюмкиной, Владимир Тынескина, Михаила Вальгиргина, Сергея Тиркыгина, Татьяны Ачиргиной, Александра Аттаукая, Лидии Рахтытваль, Галины Нутенкеу и др. участникам необходимо отправить до 30 декабря 2020 г на электронный адрес chukotka.museum@gmail.com в соответствии с Положением Конкурса. Все работы конкурсантов будут размещены на странице Музейного Центра в социальной сети «ВКонтакте». Победителей Конкурса в каждой возрастной группе ждут Памятные призы от Музейного Центра «Наследие Чукотки», а для работы, набравшей самое большое количество положительных отзывов (лайков) на странице Музея предусмотрен специальный Приз зрительских симпатий.

Конкурс чтецов «Пусть стоит мороз» проводится среди детей (от 3 лет до 10 лет), подростков (от 11 лет до 18 лет) и молодежи (от 19 лет до 23-х лет) с использованием информационных технологий.
Для участия в Конкурсе необходимо записать аудиофайл, в котором участник читает наизусть стихотворение любого поэта Чукотки и до 30 декабря 2020 г. направить конкурсную работу, организатору Конкурса на номер мессенджера WhatsApp Музейного Центра «Наследие Чукотки»: +7-924-786-0009. Победители конкурса награждаются памятными подарками, и им будет предоставлена возможность выступить в эфире окружной радиостанции «Пурга».

Итоги Конкурсов будут подведены к 15 января 2021 года. Победители смогу найти свои имена на официальном сайте Музейного Центра «Наследие Чукотки» в разделе «События и новости».