Цикл ретроспективных кинопоказов художественных фильмов по произведениям А.Н. Островского

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» в рамках мероприятий празднования 200-летия со дня рождения выдающегося русского драматурга А.Н. Островского начинается цикл бесплатных ретроспективных кинопоказов художественных фильмов по произведениям Александра Николаевича.

Творчество А.Н. Островского стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Именно с его пьес начинается русский театр в его современном понимании: драматург создал театральную школу и целостную концепцию театральной постановки. В пьесах Александра Николаевича изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию, поэтому они остаются актуальными и сегодня.

А.Н. Островским написано более 50 пьес, из которых экранизированы более 20, причем некоторые несколько раз. 12 апреля будут отмечать юбилей драматурга. Накануне праздника у жителей и гостей окружной столицы появилась возможность увидеть в залах Музейного Центра девять кинолент по самым известным произведениям автора:

1. Без вины виноватые (фильмы 1945 года и 2008);

2. Снегурочка (1968 г.);

3. Женитьба Бальзаминова (1964 г.);

4. Таланты и поклонники (1973 г.);

5. Поздняя любовь (1983 г.);

6. Бешенные деньги (1981 г.);

7. Сердце не камень (1989 г.);

8. Красавец мужчина (1978 г.);

9. Бесприданница (2011 г.).

Кинопоказы будут проходить бесплатно с 23 марта по 9 апреля в рабочее время залов музея в выставочном пространстве 3 этажа. Посетителям при входе необходимо сообщить работникам музея о желании посмотреть кинофильм, указать его название и его проводят к месту демонстрации.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-01-08, контактные лица: Романова Ирина Ивановна, Папунова Татьяна Сергеевна.