Творческие выходные в музее

1 декабря 2019 года в Музейном Центре «Наследие Чукотки» прошел мастер-класс по вышивке подшейным волосом оленя от известного мастера декоративно-прикладного искусства Лидии Воловик. Узнать секреты традиционного декора пришли не только взрослые мастерицы – на занятии были учащиеся средних классов СОШ №1, студенты, воспитанница детского дома.

Такие встречи стали уже доброй традицией. В музее регулярно проводятся мастер-классы по различным видам рукоделия в рамках проекта старшего научного сотрудника Элины Курицыной «Творческие выходные «Хобби-Остров». Идея собрать вместе увлеченных традиционными для Чукотки видами декоративно-прикладного искусства людей родилась на конкурсе «Пеликен» в 2018 году. В рамках деловой программы многие рукодельницы делились своими секретами и навыками, но не все желающие смогли посетить эти занятия. Многие участницы согласились в дальнейшем делиться опытом и знаниями на мастер-классах. Весной нынешнего года мастер-класс в музее проводила мастерица Ольга Аттчитагина. Сшить сувенирную куколку в чукотской одежде решились 5 человек. Сейчас узнать секреты традиционной вышивки от Лидии Воловик пришли 14 человек.

Занятие проходило в теплой дружеской обстановке. Все участницы получили необходимые материалы и инструменты. Лидия Ивановна рассказала о своем творческом пути, о том, как обрабатывать и подбирать подшейный волос, каждой участнице уделила внимание и обсудила нюансы работы. Все рукодельницы ушли в отличном настроении и с твердым обещанием продолжать учиться дальше. Благодарности мастеру за увлекательное занятие еще долго звучали в музее.

В связи с высоким интересом жителей города к мероприятию, сейчас ведется подготовка к дальнейшим встречам. Напомним, что вся актуальная информация о проводимых в Музейном Центре «Наследие Чукотки» мероприятиях своевременно размещается на официальной странице в социальной сети ВКонтакте, а также в этом разделе сайта. Позвонить в музей и уточнить интересующую информацию можно по тел. 2-01-08.