В Анадыре написали «Тотальный диктант»

В этом году любители русского языка будут проверять грамотность почти в тысяче городов России, а также в горах Кавказа, на полярных станциях в Антарктиде, и на международной космической станции. В столице Чукотки 9 человек приняли участие во всемирной акции и написали диктант по первой части трилогии Гузель Шамилевны Яхиной «Учитель словесности» «Утро». Диктор – директор Музейного Центра «Наследие Чукотки» Ольга Борисовна Расторгуева, координатор проекта – ст. научный сотрудник музея, Элина Юрьевна Курицына.

Акция «Тотальный Диктант» - общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Официальный партнер Тотального диктанта в 2018 году – компания Berlingo, обеспечившая ручками почти все города акции. Посылки с письменными принадлежностями доставлял логистический партнер акции – Почта России. Новосибирский государственный университет - это родина акции, и именно в нем находится Экспертный центр проекта, который готовит текст и разрабатывает комментарии к нему. Уже не первый год официальными авиаперевозчиком Тотального диктанта является компания S7, а официальным антивирусом – «Доктор Веб».

Текст для акции каждый год специально пишет известный писатель. В разные годы авторами диктанта были Алексей Иванов, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина. В 2015 году автором «Тотального Диктанта» стал российский прозаик и специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин, чей роман «Лавр» в 2013 году был удостоен премии «Большая книга». Автором «Тотального диктанта» в 2016 году был детский писатель Андрей Усачев, а в 2017 — лауреат «Большой книги», писатель Леонид Юзефович.

Участие в акции «Тотальный диктант» это, в первую очередь, вызов себе. Оценка – не ярлык и не клеймо, а повод выяснить, над чем стоит работать и возможность в очередной раз убедиться, что быть грамотным это нужно и важно для современного человека. Узнать результаты можно будет после 18 апреля на сайте https://totaldict.ru/.