V Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон»

Утверждена программа V Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон»

23 сентября 2021 года была утверждена программа V Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон», включенного в План основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Мероприятия кинофестиваля пройдут на площадках Музейного Центра «Наследие Чукотки», Дворца детского и юношеского творчества городского округа Анадырь и кинотеатра «Полярный».

Площадка Музейного Центра «Наследие Чукотки»

С 4 по 10 октября в зале музейной педагогики Музейного Центра «Наследие Чукотки» пройдут специальные показы документальных и игровых фильмов, а также анимации. В будние дни показы будут проходить с 18:00 по 19:45, в субботу и воскресение киносеансы состоятся с 10:00 по 12:00 и с 18:00 по 19:45.

Мастер-классы по кинематографии будут также проходить на площадке музея, их можно будет посетить в период с 12 по 15 октября (13:00-14:30). Руководителями мастер-классов станут:

- Элла Манжеева – российский кинорежиссер;

- Сергей Лаврентьев – советский и российский киновед, кинокритик и педагог. Академик Российской академии киноискусства «Ника», член Российского оскаровского комитета (2002-2012), программный директор и художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля;

- Юрий Быков - российский кинорежиссер, сценарист, композитор, продюсер и актер;

- Сусанна Альперина – киновед и кинокритик, российский журналист и писатель, продюсер, программный директор Фестиваля экранизаций «Читка», кандидат филологических наук, доцент, член Союза журналистов России.

Не все кинофестивали обладают возможностью организации и проведения презентаций опыта по развитию кинематографии, кинофестиваль «Золотой ворон» такую возможность предоставит спикерам из Мурманской области, республики Саха (Якутия), Архангельской области и Чукотского автономного округа в рамках презентации «Кино в Арктике: опыт российских регионов». Презентация состоится в музее 17 октября (13:00-14:30).

Площадка кинотеатра «Полярный»

Период 11-17 октября будет насыщен киномероприятиями фестиваля «Золотой ворон», которые пройдут в кинотеатре «Полярный».

На площадке кинотеатра «Полярный» будут продолжены специальные показы (время показов: 10:00-12:00). Впервые в рамках спецпоказов кинофестиваля будет осуществлена программа «Ретроспектива». Сеансы не ограничатся кинопоказами, обсудить фильмы, узнать об истории их создания можно будет с представителем киностудии «Ленфильм», киноведом Александром Поздняковым, представителем киностудии «Ленфильм» (дочерью режиссера фильма «Начальник Чукотки» Виталия Мельникова) Ольгой Аграфениной,  режиссерами Валентином Макаровым и Михаилом Лукачевским, художественным руководителем кинофестиваля Филиппом Абрютинм, программным директором кинофестиваля Александром Соломоновым и продюсером кинофестиваля Оксаной Лахно.