VII выставка-ярмарка народных художественных промыслов и изобразительного искусства Чукотского АО «Пеликен-2022»

14 апреля в Музейном центре «Наследие Чукотки» состоится открытие VII выставки-ярмарки народных художественных промыслов и изобразительного искусства Чукотского АО «Пеликен-2022».

Мастера представят на конкурс свои работы в 9 номинациях: «Лучшее изделие из кости: резная кость», «Лучшее изделие из кости: гравировка по кости», «Лучшее изделие из кожи и меха», «Лучшая экспозиция», «За сохранение традиций в народных художественных промыслах Чукотки», «Лучшая методическая разработка в области народных художественных промыслов Чукотки», «Открытие года», «За создание новых образцов изделий, сувениров и продукции в традициях народных художественных промыслов Чукотки», а также «Лучшее произведение изобразительного искусства».

В рамках программы Выставки-ярмарки анонсировано множество мастер-классов на базе Детской школы искусств городского округа Анадырь, на которых расскажут о выделке из рыбьей кожи, резьбе на кости, гравировке на китовом усе, а также изготовлении детского малахая и рукавиц, традиционных тапочек, картин, кокошника, рельефной композиции, чукотской розетки, элементов декора в национальном костюме и даже чехла для мобильного телефона! Предзавершающим этапом «Пеликена-2022» станет конференция-семинар «К вопросу о сохранении народных художественных промыслов Чукотского автономного округа».

Предлагаем ознакомиться с программой и составом жюри, чтобы не пропустить самые интересные события.