«Возрождение из камня»

На выставке представлено свыше 30 палеонтологических редкостей, собранных палеоботаником Александром Грабовским во время его экспедиционных работ на территории Центральной и Южной Чукотки. Особенно интересна коллекция меловой флоры, собранной в прошлом 2017 году в районе озера Эльгыгытгын и в бассейне р. Энмываам, а также реликтовые растения из окрестностей города Анадырь и поселка Угольные Копи, произраставшие во времена динозавров.

По словам Александра, на выставке «Возрождение из камня» представлены самые ценные экспонаты древней флоры, собранные за последние 15 лет экспедиционных работ. Особую ценностью представляют листья древних реликтовых растений, особенно цветковых растений, произраставших на территории города около 70 миллионов лет назад. Это последние реликтовые растения Чукотки, представленные древними видами, которые вымерли в конце мелового периода вместе с динозаврами.

Выставка «Возрождение из камня» демонстрирует былое богатство растений, произраставших на территории Чукотки. Это были хвойно-широколиственные леса, которые покрывали огромные пространства ещё не сформированного Анадырского лимана и примыкающих к нему территорий. Около 70 миллионов лет назад здесь произрастали фундук, орех, древовидные папоротники, пальмы и хвойные растения. Густые чукотские леса привлекали к себе крупные стада динозавров, которых можно было встретить в современных окрестностях города Анадырь.

Открытие выставки состоится 31 августа 2018 года в 15.00. Выставку откроет палеоботаник, научный сотрудник Ботанического института Российской академии наук Александр Грабовский.