Встреча с археологом Днепровским

17 августа в Музейном Центре «Наследие «Чукотки» в 11.30 состоится встреча с археологом Днепровским.

Чукотская археологическая экспедиции Российского научно-исследовательского института природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачева и Государственного музея Востока в августе 2022 г. работала в Чукотском районе Чукотского автономного округа. Согласно государственному контракту, по заказу Комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа было проведено обследование археологических памятников, находящихся на побережье Берингова пролива – поселений, культовых объектов и могильников Безымянный, Каекан, Тунилек и Тунытлин.

Всего было изучено 10 памятников, три из которых были выявлены Чукотской археологической экспедицией во время работ прошлого года. В ходе обследования составлены описания, топографические планы, произведена документальная фотосъемка (в том числе с квадрокоптера), собран подъемный материал. Сбор подъемного материала (артефактов древнеэскимосской культуры) имеет большое значение в связи с тем, что в последние годы процесс разрушения археологических памятников на побережье значительно усилился. Собранные находки поступят в Музейный центр «Наследие Чукотки» в Анадыре.

Работы экспедиции производились в районе Дежневского массива, памятники которого номинируются в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, над чем работают сотрудники Института.

Дополнительную информацию можно получить у Романовой Ирины Ивановны, тел. 2-01-08 (доп. 105).