Встреча «Традиционная песенная культура чукчей»

16 декабря 2017 года в Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоится встреча «Традиционная песенная культура чукчей» участников клуба «Ээк» с кандидатом культурологии, специалистом по музыкальному фольклору З. В. Венстен-Тагриной. Зоя Владимировна расскажет о своем творчестве, а также о своей диссертационной работе «Феномен личной песни в традиционной культуре чукчей» на звание кандидата наук. Научным руководителем данной работы является известный в научной среде, в кругу чукотских выпускников Института народов Севера, руководитель кафедры культурологии ИНС, доктор философских наук, профессор Игорь Леонтьевич Набок. Диссертации предшествовали несколько статей, в том числе «Ритуальное пение в традиционной музыкальной культуре чукчей» в научном журнале «Известия Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена» за 2007 год.

Личная песня относится к феноменам традиционной культуры, до сих пор не изучавшейся систематически. Между тем, это уникальное культурное явление, характерное для чукчей, нганасан, хантов, манси и некоторых других народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, представляет особый интерес, прежде всего, для теории и истории культуры. Это связано с тем, что личная песня, являясь одним из видов или жанров музыкального фольклора, при этом оказывается репрезентативна для традиционной культуры в целом, выполняет множество важнейших функций, среди которых особое место занимает функция этносоциальной идентификации и самоидентификации.

В 2014 году вышла статья Зои Владимировны «О реконструкции семейной шаманской песенной церемонии чукчей в контексте обрядового праздника "Мн`эгыргын» в научном журнале «Вопросы истории и культуры северных стран и территорий», с которой вы можете познакомиться в интернете.

Встреча состоится в 11:30 в субботу 16 декабря в Зале музейной педагогики. Вход свободный.