Приглашаем на выставку «30 лет Полёту Дружбы «Аляска-Чукотка»

Боинг 737 над посёлком Провидения. Фото Мостяева В.И.

Выставка «30 лет Полёту Дружбы «Аляска-Чукотка» откроется в Музейном Центре «Наследие Чукотки» 18 июля 2018 г. Она посвящена юбилею 26-минутного перелёта на «Боинге-373» по маршруту город Ном, США в посёлок Провидения, СССР. Самым значимым событием того дня стало воссоединение родственников-инуитов Чукотки и Аляски, разлучённых 40 лет «ледяным занавесом».

Чёрно-белые фотографии очевидца дружественного визита Мостяева Валентина Ивановича из Провидения ярко показывают один день из жизни 82 гостей Аляски и всего посёлка Провидения. Также на экспозиции представлены сувенирные значки; рисованные варианты эмблемы «Полёта Дружбы» с подписями участников, а также памятная кружка с американского корабля «Сёвейор».

Посетители смогут познакомиться с архивными фотографиями очевидца с американской стороны – Дэвида Рэмсёра, который в то время был пресс-секретарём губернатора Аляски. Дэвид Рамсёр лично представит гостям монографию «Растопить ледяной занавес. Невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски», которую издали в 2017 году в США на английском языке, а к годовщине перелёта и на русском.

Открытие выставки состоится 18 июля в 17:30 в Музейном Центре «Наследие Чукотки». Заказ экскурсий по тел. 2-01-08.

Эскимосский ансамбль "Солнышко" танцет на улице около Дома культуры. Фото Мостяева В.И.