Выставка "Без срока давности"

Уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории откроется 8 февраля в 63 регионах России. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. На выставке будут представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вручение премии прошло в рамках Всероссийского патриотического форума в Музее Победы в Москве.

Официальный сайт: безсрокадавности.рф
Хештег: #БезСрокаДавности

Спикеры: Пинчук Вячеслав Николаевич, главный Федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу; Сысоев Александр Владимирович, заместитель Губернатора, начальник Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа; Войчишина Ольга Ивановна, заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.
Место и время проведения: Музейный Центр «Наследие Чукотки», Зал Музейной педагогики, 8 февраля 2021 года, 15.30
Контакты для СМИ: 8-924-668-24-55 Расторгуева Ольга Борисовна.