Выставка «Чукотка – Победе»

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» продолжает работу юбилейная выставка, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Чукотка – Победе», повествующая о вкладе жителей округа в дело победы над фашизмом.

Чукотка находились за тысячи километров от главных сражений Великой Отечественной войны, но её жители также героически трудились в тылу, как бойцы Красной Армии сражались на фронтах. Труженики Чукотки сдали в фонд обороны 15920233 рубля наличными и 8250502 рубля облигациями; на 4 млн. рублей; 12 тысяч личных оленей. Только в первые два года войны было вывезено для снабжения фронтов мяса морского зверя почти на 1,5 млн. рублей, продукции оленеводства - на 4,8 млн. рублей, рыбной продукции - на 25 млн. рублей. В действующую армию было отправлено 67 тысяч предметов тёплой одежды. В разделе экспозиции «Чукотка - фронту» представлены квитанции о внесении денежных средств, газетные статьи военных лет, воспоминания, грамоты, документы свидетельствующие об ударном труде работников рыбокомбината, морзверобоев и оленеводов.

Комплекс «Олово – фронту» рассказывает, как в неимоверно трудных условиях холода и бездорожья была налажена работа рудника "Валькумей" и прииска "Пыркакай", переименованного после первых побед под Москвой в прииск "Красноармейский". К концу 1945-го года олова на Чукотке добывалось больше, чем на всех горных предприятиях северо-востока России, вместе взятых. В витринах показаны отчёты по прииску «Красноармейский» за 1941-1943 гг., фотографии 1942 и 1943 годов работников и геологов Чаун-Чукотского горнопромышленного Управления, их воспоминания о годах войны.

Материалы о трудовом подвиге строителей аэродромов и взлётно-посадочных полос в селах Уэлькаль и Марково, о работе Красноярской воздушной трассы, фрагменты самолетов представлены в разделе «АлСиб».

О героизме и мужестве воинов Чукотки на фронте, повествует один из комплексов экспозиции. В нем представлены фотографии, газетные статьи, а также военные награды и юбилейные медали.