Выставка «Художник Алексей Васильев» откроется на этой неделе

Экспозицией о замечательном художнике Алексее Васильеве Музейный Центр начинает цикл выставок «Хранители Наследия» о сотрудниках и директорах окружного музея, стараниями которых формировались его коллекции.

Алексей Васильев - выпускник московского Высшего художественно-технического института и аспирантуры при Государственной Третьяковской галерее во второй половине 1930-х годов отправляется в творческое путешествие по Дальнему Востоку. Когда он прибыл на Чукотку в 1938 году, ему предложили возглавить окружной музей. Именно его стараниями было положено начало формированию коллекции косторезного искусства в нашем музее. Он высоко ценил произведения чукотских резчиков и много работал сам как художник.

За год пребывания на Чукотке он написал несколько картин: «Ярмарка на Чукотке», «Чукотский шаман с женами», «Из тундры», «Чукотские комсомолки». Последние две картины вскоре были приобретены музеем искусств г. Филадельфия, США. Полотна привлекали не столько экзотикой, сколько свежим дыханием жизненной правды, глубоким интересом художника к неизведанному краю и его людям. Картины из этого цикла экспонируются на выставке вместе с документами, письмами и фотографиями. Все экспонаты выставки привез в подарок музею сын художника Ярослав Васильев.

Картина Шаман с женами 1939 год.JPG
Открытие выставки состоится накануне Международного Дня музеев 17 мая в 16-00 и работать она будет до конца июня. Заказ экскурсий по тел. 2-01-08 за день до предполагаемого посещения.
Приходите! С нами интересно!