Выставка конкурсного отбора на Российскую Неделю Искусств откроется завтра

Музейный Центр «Наследие Чукотки» готовит к открытию выставку работ, принятых на конкурсный отбор для очного участия в Российской Неделе Искусств ArtWeek в Москве. Заявки на участие подали 9 мастеров – 8 человек проживают в Анадыре, один мастер из Уэлена. Всего заявлены  37 произведений: 35 в конкурсе декоративно-прикладного искусства, 2 – претендуют на победу в конкурсе живописи.

Больше всего «участников» в номинации «Украшения и аксессуары» - 11 произведений. Второй номинацией по количеству претендентов на победу стала «Резьба» - здесь 9 работ. В номинации «Мозаика» 7 изделий, «Игрушка» – 4 претендента, «Декоративная живопись» – 2 полотна. По одному произведению в номинациях «Авторская кукла», «Сувениры и подарки», «Наивное искусство», «Символическое/эзотерическое искусство».

Открытие выставки конкурсного отбора состоится в среду, 9 октября 2019 года, в 17 часов. В рамках выставки пройдет публичное голосование посетителей за понравившееся произведение. Мнение проголосовавших будет учтено Экспертным советом при итоговом отборе произведений для очного участия в Международной выставке-конкурсе современного искусства Российская Неделя Искусств «Russian Art Week-2019». Познакомиться с конкурсной экспозицией можно до 13 октября 2019 г.

Эта, осенняя, Российская Неделя Искусств, станет для чукотских мастеров третьей по счету. Весной нынешнего года в Москве в Даниловском Конгресс-холле принимали участие 19 работ, выполненных в разных техниках. Многие стали победителями в заявленных номинациях.

Участвуя в конкурсе, малоизвестные до сих пор художники Чукотки получают возможность быть представленными на выставочных площадках других регионов России, а молодые таланты демонстрировать своё творчество практически в одном ряду с именитыми мастерами. Участники выставки-конкурса современного искусства Российская Неделя Искусств имеют возможность вступить в члены Творческого содружества «Евразийский художественный союз» в различные секции, что играет важнейшую роль для карьерного роста и развития художника.