Выставка «Песни Туманской тундры»

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 2019 год Международным годом языков коренных народов. Чукотский, эскимосский и другие северные языки – очень мелодичны. У коренных жителей Чукотки вся жизнь неразрывно связана с музыкой, танцами. В них рассказывается о труде оленеводов, охотников, о неповторимой красоте окружающей природы, в них – мечты о любви, счастливом будущем.

Известно, что каждому человеку при рождении мама поет на родном языке песню, через которую она передает любовь к своему краю, языку. Так или иначе, это сопровождает каждого всю жизнь. И это понимали Елена Нутекеу - заслуженный учитель РСФСР, автор учебников по чукотскому языку, 20 лет (1965-1985 гг.) - бессменный руководитель народного чукотского национального ансамбля «Оленёнок» (с. Алькатваам), хранительница чукотских традиций и обрядов, и Геннадий Петрович Пананто (1931-1995 гг.), знаток чукотской культуры, мелодист, автор многих песен.

Именно им посвящена выставка «Песни Туманской тундры», церемония открытия которой пройдёт 27 февраля 2019 г. в Музейном Центре «Наследие Чукотки» в холле 3 этажа в 16-00 ч.

В основе экспозиции - около 30 экспонатов из фондов Музейного Центра «Наследие Чукотки»: конспект урока по чукотскому языку, разработанный Е. И. Нутекеу, и её книги – в том числе «Чукотские сказки и легенды»; рукописный текст «Песня об Алькатвааме» чукотской поэтессы А. А. Кымытваль; ноты легендарной песни Г. Пананто и М. Вальгиргина «Олененок», в честь которой и был назван национальный народный ансамбль с. Алькатваам. «Оленёнок» - стала визитной карточкой ансамбля. На выставке представлены и изделия декоративно-прикладного и косторезного искусства. Также посетитель имеет возможность познакомиться с биографией героев нашей выставки и их ансамблем в презентации, созданной самими участниками ансамбля.

Весь период выставки будет работать инсталляция, где каждый посетитель сможет посидеть в яранге, сфотографироваться с бубном, арканом.

На открытии выставки имеется возможность послушать песни, исполняемые ансамблем «Олененок», в форме, как аудиозаписи, так и концерта живой музыки. Выставка будет работать до конца апреля 2019 г.Заказ экскурсий по тел. 2-01-08 за день до предполагаемого посещения.