Выставка «Слушая музыку тундры» откроется сегодня

Стихи Антонины Александровны Кымытваль, первой чукотской профессиональной поэтессы, часто цитируют на презентациях окружных культурных мероприятиях. Её стихи в переводе на русский язык близки и понятны читателям, полюбившим Чукотку всем сердцем, в них звучат голоса оленеводов, отражены краски неповторимой природы тундры. Лирика Антонины Кымытваль пронизана глубокой душевностью, свои чувства она могла передавать голосом, прекрасно читая стихи на окружном радио.

Работая учителем красной яранги, она записывала удивительные легенды и песни своего народа, услышанные от пастухов. Затем была заместителем редактора газеты «Советская Чукотка» и редактором детского и юношеского вещания окружного радио. В это время её стихи начинают печатать журнал «Дальний Восток», областные газеты, альманах «На Севере Дальнем».

На выставке «Слушая музыку тундры» представлены книги и фотографии А. А. Кымытваль. Каждая книга – результат работы над тонкостью слова, желанием передать не только свои знания и умения, но и доброту. Известные художники В. Истомин, Д. Брюханов, Ю. Коровкин красочно оформили пятнадцать книг А. А. Кымытваль, ведь часть книг предназначена детям. На тридцати пяти фотографиях Антонина Александровна запечатлена среди друзей на фестивале 1957 года, в областной библиотеке на встрече с читателями, с мужем и дочками в разные годы жизни. Среди интересных документов посетители увидят автобиографию от 1965 года, студенческий билет литературных курсов, комсомольский билет, биографию кандидата в депутаты.

Открытие выставки состоится сегодня, 26 апреля, в 17:00 в фойе третьего этажа. Приходите - с нами интересно!