Выставка «Союз настоящих людей»

В рамках празднования 30-летия создания Чукотской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов» в Музейном Центре "Наследие Чукотки" открывается выставка «Союз «настоящих людей».

Название выбрано не случайно: самоназвания многих народов Чукотки на русский язык переводится как «настоящие люди». В экспозиции представлены разделы: "Время, события, даты", "Гордость ассоциации", "Дела, которыми можно гордиться". Выставка освещает историю становления и развития первой на Чукотке общественной организации, которая защищает права и законные интересы коренных малочисленных народов; содействует сохранению и развитию традиционного образа жизни, форм хозяйствования, самобытной культуры; способствует повышению роли коренных малочисленных народов в решении вопросов, касающихся их правового и социального положения.

История ассоциации дана в хронологическом порядке. Особенное внимание уделяется вкладу, который внесли законодательные инициативы и сама деятельность этого общественного объединения коренных северян в развитие региона. В экспозиции отражены важные вехи деятельности ассоциации - съезды и конференции, работа с молодежью, роль наиболее уважаемых на Чукотке людей, многие из которых входили в Совет старейшин.

Материалы выставки: документы из музейного фонда, фотографии, награды, памятные знаки помогают оценить важность и значимость ассоциации в сохранении культурных и материальных традиций коренных народов Чукотки. Часть экспонатов передана одной из основателей и активной участницей многих дел Ассоциации Т.Ю. Ачиргиной.

Открытие выставки состоится 24 января 2020 года в 17 часов в конференц-зале на 2 этаже. Вход на мероприятие свободный. Экспозиция будет работать до 20 февраля 2020 года.

Заказать экскурсию можно по телефону 2-01-08 за день до предполагаемого посещения (45 минут, стоимость 500 рублей). Стоимость входного билета в среду, четверг, субботу и воскресенье 200 рублей, по пятницам вход для всех посетителей бесплатный.