Выставка «… Средства на весь путь жизни» открыта

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» начала работу выставка «… Средства на весь путь жизни».

В название выставки вынесена цитата из обращения Митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя издательского совета Московского патриархата. Обращение это посвящено замечательному празднику - Дню православной книги, отмечаемому в России ежегодно 14 марта и приуроченному к одному из великих событий отечественной истории: 1 марта (по старому стилю) 1564 года Иван Федоров издал первую в нашей стране печатную книгу «Апостол».

Главное мероприятие праздника состоялось 14 марта 2020 года в храме Христа Спасителя. Встреча Патриарха Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина со школьниками, а также церемония награждения премией имени С.Т. Аксакова писательницы Ирины Богдановой, положили начало большому фестивалю православной книги, который идет по стране, вовлекая в себя сторонников, проводников и любителей хорошей, в том числе православной литературы.

В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки; на приходах проходят акции, посвященные православной литературе; в библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами.

Не осталась в стороне от фестиваля православной книги Анадырская и Чукотская Епархия Русской Православной Церкви. В продолжение многолетнего сотрудничества с Музейным Центром «Наследие Чукотки» сотрудники Епархии подготовили выставку церковных изданий.

Выставка небольшая, но состоит из ценнейших экспонатов, свидетельствующих об истории православного книгопечатания от конца XVIII до середины XX века. Даже наиболее поздний экспонат – книга 1950 года – может рассказать о том, что православное книгоиздательство не прекращалось никогда. И впереди у него – многая лета…

Экспозиция «… Средства на весь путь жизни» начнет работу 23 марта 2020 года и завершится через месяц.

Напомним, наш музей открыт для посещения в среду, четверг и пятницу с 10 до 18 часов. Посетители допускаются только в собственных медицинских масках. Уточнить информацию можно по телефону 2-01-08.

Приходите! С нами интересно!