Выставка «Светлячки» рисуют на клыках»

В 2018-2019 учебном году группа «Светлячки» анадырского детского сада «Сказка» совместно с Музейным Центром «Наследие Чукотки» осуществляла долгосрочный проект «Удивительный мир красок Крайнего Севера». На протяжении учебного года педагоги и музейные работники знакомили детей с бытом и культурой коренных жителей Чукотки. Дошколята узнали, как северные мастерицы украшали одежду, как и зачем шили традиционные эскимосские мячики, как северные народы украшали свое жилище, добывали себе пищу. Наибольший интерес вызвали изделия из кости чукотских мастеров. Вот тут и зародилась идея родительско-детского проекта.

Начало проекта проходило в группе. Педагог Варвара Геннадьевна Шугина представила воспитанникам презентацию «Северные росписи», а затем малыши под ее руководством изготовили макеты клыков для дальнейшей росписи. Для изготовления «клыка» использовали соленое тесто, каждый ребенок чувствовал себя мастером, создавая свой неповторимый «клык».

Когда исходный материал был готов детей и родителей пригласили в музей на мастер-класс по традиционной гравировке на моржовом клыке, который провела известный на Чукотке косторез – Лилия Ивановна Эйнес. После этого участники проекта приступили к росписи «клыков» - это было домашнее задание.

Ожидаемым результатом семейного творчества стало то, что родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками детей, искусство помогло создать атмосферу взаимоуважения.

16 семей представили свои работы в музей на выставку «Светлячки» рисуют на клыках». Помимо современных работ, в экспозиции представлено 17 эскизов, выполненных детьми старшей группы д/с «Парус» в 1993 году и переданных в музей воспитателем Тамарой Александровной Юриной. Дети тогда познакомились с выставкой «Косторезное искусство Чукотки», приняли участие в Детском часе музея «От сказки к сказке» и на занятиях сделали эти эскизы. Наверняка сегодняшние взрослые смогут узнать в детских работах свои творения, или творения друзей детства.

Открытие выставки и презентация проекта состоится в пятницу 12 апреля в 17 часов. Заказ экскурсий по тел. 2-01-08 за день до предполагаемого посещения.