Выставка «Тропою Богораза»

Сегодня в Музейном Центре «Наследие Чукотки» начинает работать
выставка «Тропою Богораза», подготовленная к 155-летию со дня рождения Владимира
Германовича Богораза - ученого, этнографа, лингвиста, писателя, общественного деятеля и к
120-летию Джезуповской экспедиции.

Будущий основатель российской этнографической школы в 1889 году за участие в
организации «Народная воля», целью которой было свержение существующей власти, был сослан на 10 лет в Среднеколымск Якутской области. Здесь он стал записывать услышанные от казаков песни, былины и сказки. Это послужило толчком для изучения быта аборигенов и старожилов, их нравов, языка, верований. В экспозиции представлен итог этого труда – книга «Материалы по изучению Чукотского языка и фольклора, собранные в Колымском округе В. Г. Богоразом Часть 1. Образцы народной словесности чукочъ».

Основой для создания выставки послужил двухтомник В.Г. Богораза «Чукчи». Он
будет проиллюстрирован с помощью подлинных этнографических экспонатов из фондового собрания Музейного Центра «Наследие Чукотки» амулетами, изделиями косторезного искусства, приспособлениями для добывания огня, инструментами и материалами для шитья. О труде оленевода расскажут колокольчик для ездового оленя, чаат (аркан), палочка для подсчета оленей, деталь оленьей упряжи. На выставке посетитель сможет познакомиться с научными трудами профессора В.Г. Богораза, подготовленными на основе материалов собранных в ходе Джезуповской экспедиции (1900–1901 годах) «Материальная культура чукчей», «Материалы по языку

азиатских эскимосов». Маршрут исследования коренных народов азиатского Тихоокеанского побережья В.Г. Богораза был проложен через стойбища оленных чукчей, оседлых коряков, ительменов и поселки эскимосов на юге Чукотского полуострова. Быт и жизнь, в которую погрузился исследователь, документировались не только на бумаге, но и на восковых валикахфонографа – этот факт запечатлен на фотографии сделанным В.Г. Богоразом в экспедиции. Упосетителя есть возможность увидеть Владимира Германовича с преподавателями и студентами Института народов Севера, и первый чукотский букварь «Красная грамота» изданный в 1932 году, который был составлен совместно с ними.

Выставка «Тропою Богораза» представляет лишь одну художественную книгу
«Восемь племен» из богатого литературного наследия В.Г. Богораза, в ней опубликованы рассказы, сочиненные на чукотском материале «Кривоногий», «На мертвом стойбище», «У Григорьихи», «На реке Росомашьей».
Выставка «Тропою Богораза» продолжит работать до 15 июля.